Понедельник, 29.04.2024, 05:45
Приветствую Вас Гость | RSS
                          УСТЬ-ДОНЕЦКАЯ                                                            Наш адрес: 346550, Ростовская область,
РАЙОННАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ                                     р.п. Усть-Донецкий, Строителей, 71
РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ                                Контактный телефон: 8(86351)9-93-32
       РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ                                                       Наш Email: udprof@yandex.ru
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Полезные ссылки
Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » СТАТЬЯ РАЗУВАЕВОЙ И.Ю.
07:56
СТАТЬЯ РАЗУВАЕВОЙ И.Ю.

СОБРАТЬСЯ ВМЕСТЕ–ЭТО НАЧАЛО

УДЕРЖАТЬСЯ ВМЕСТЕ–ЭТО ПРОГРЕСС

ДУМАТЬ ВМЕСТЕ–ЭТО ЕДИНСТВО

РАБОТАТЬ ВМЕСТЕ–ЭТО УСПЕХ

Профсоюз работников народного образования и науки – это общественная организация педагогических работников, учебно – вспомогательного и обслуживающего персонала образовательных учреждений. Они объединились для того, чтобы вместе защищать свои социальные и трудовые права, совместными усилиями добиваться достойной заработной платы, лучших условий труда, просто по-человечески помогать друг другу в трудную минуту.

Слово «профсоюз» для нас привычно ассоциируется с оказанием материальной помощи, организацией культурно – массовой и оздоровительной работы .Всем этим профсоюзы по – прежнему занимаются , но их главная задача и основная цель сегодня – в представлении интересов и защите социально – трудовых прав работников.

Значимость и весомость профсоюзов во взаимоотношениях с работодателями и органами власти, эффективность работы профсоюзных организаций по защите прав и интересов трудящихся зависят от единства действий всех уровней профсоюзной структуры. Поэтому организационная работа остается одной из важных составляющих деятельности любой профорганизации, и особое место здесь занимают отчеты и выборы профсоюзных органов.

В начале ноября состоялась XXVI отчетно-выборная профсоюзная конференция Усть-Донецкой районной организации профсоюза работников народного образования и науки.

Конференции предшествовала отчетно-выборная кампания во всех первичных профсоюзных организациях. В ходе отчетов и выборов там прошли собрания. Приятно отметить, что работа всех первичек признана удовлетворительной. Многие опытные председатели первичных профсоюзных организаций были переизбраны на новый срок. Вместе с тем комитеты Профсоюза пополнились новыми профсоюзными кадрами.

На конференции присутствовали 23 делегата от первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений района, председатель районной организации профсоюза Е.А. Астахова, заместитель председателя Разуваева И.Ю., внештатный правовой инспектор Миронова Н., приглашенная на конференцию заведующая отделом образования Гагулина М.В., что стало приятным сюрпризом для всех присутствующих в аудитории.

Самый важный вопрос – это, конечно, повышение материального благосостояния работников образования. Во исполнение одного из пунктов пункта Соглашения ежемесячно проводился мониторинг по своевременной выплате заработной платы работникам образовательных учреждений. Согласно представляемым данным задолженность по выплате заработной платы работникам отсутствовала.

За истекший период УДРПО и ППО также оказана материальная помощь 73 членам профсоюза на сумму 88,5 тысяч рублей, что составило 2,4% от профсоюзного бюджета района.

Район регулярно проводит проверки условий труда и соблюдения техники безопасности, ведёт СОУТ, улучшает условия труда, производит значительные затраты бюджетных средств на медосмотры, приобретение СИЗ, доплаты за вредные условия труда.

Культурно-массовая и спортивно-оздоровительная деятельность – другие важные направления в работе Профсоюза.

Благодаря поддержке Главы Усть-Донецкого района Гуснай В.М. совместно с отделом образования, ежегодно организуются торжественные мероприятия ко Дню Учителя, проводятся различные педагогические конкурсы. Ежегодно на эти мероприятия выделяются значительный суммы. Из профбюджета за отчетный период было выделено 150,0 т.руб.

Что касается спортивно-оздоровительной работы, то следует признать, что уровень её соответствует современным требованиям. Сдача норм на значки ГТО в коллективах прошла на хорошем уровне. Ежегодно район выставляет команду на областной туристический слёт, на котором команда всегда занимает призовые места (1 или 2) среди районных команд. 2014год – 1 место, 2015 год – 2 место, 2016 год – 1 место, 2017 год – 2 место, 2019 год – 1 место. В 2015 году наша команда приняла участие во Всероссийском туристическом слете педагогов от Ростовской области в республике Адыгея, получив благодарность (за активную работу по пропаганде туристско-краеведческой деятельности в образовательной среде) и грамоту (за лучший результат в ночных соревнованиях по туристскому ориентированию). На эти цели из профвзносов было выделено 70.8 т.руб.

Вся организационно-финансовая работа строится на основании сметы доходов и расходов, которая является основным финансовым документом. Профсоюзный бюджет распределяется следующим образом: согласно решения совета председателей Профсоюза 15% перечисляется в Областной комитет профсоюза, 60% расходуются первичными профсоюзными организациями и 25% – в районном Совете Профсоюза.

Сложившаяся система организационно-финансовой деятельности позволяет анализировать и контролировать выполнение уставных норм при формировании и расходовании профсоюзного бюджета. Для контроля за финансово-хозяйственной деятельность районного Совета Профсоюза избрана и работает ревизионная комиссия, которая один раз в год осуществляет документальные проверки. В своей работе комиссия руководствуется положением и планом работы.

Большое значение в повышении эффективности мотивационной работы имеет информационная деятельность. Имеется сайт Усть-Донецкой районной профсоюзной организации, подключена к электронной корпоративной сети областной профсоюзной организации. Со всеми первичными организациями установлена оперативная связь по электронной почте, которая активно используется для обмена информацией.

Конечно, помимо успехов хочу обозначить и ряд актуальных, для нас сегодня проблем. Проблема мотивации профсоюзного членства сегодня как никогда актуальна. И лучшая форма мотивации – это работа всех звеньев нашего Профсоюза. Нам необходимо постоянно повышать результативность деятельности профсоюзных организаций по финансовому укреплению Профсоюза, формированию кадрового потенциала, совершенствованию форм и методов обучения профактива, обеспечению наших трудовых коллективов информацией о намерениях и действиях Профсоюза и его структур.

Организационная работа – это не только привлечение работников в члены Профсоюза. Она гораздо разнообразнее и сложнее, и здесь обширное поле деятельности для каждого из нас и наша задача – дойти до каждого члена Профсоюза, не оставлять его один на один со своими проблемами и заботами.

Анализируя работу, проделанную районной профсоюзной организацией совместно с коллективами профсоюзных организаций образовательных организаций можно сказать, что сделано не мало, но ещё больше предстоит сделать.

И прежде всего в вопросах:

  • разработки и подписания соглашения между отделом  образования Администрации Усть-Донецкого района и районной профсоюзной организацией;
  • сохранения и увеличения профсоюзного членства;
  • более активного участия в областных и всероссийских конкурсах и акциях;
  • организации работы профсоюзных кружков.

Многолетний опыт показал, что в одиночку председатель профорганизации не в состоянии решить стоящие перед организацией задачи и возникающие проблемы. Только работа в команде единомышленников приносит положительные результаты.

Надеемся, что новому составу руководящих органов Профсоюза вместе с руководством района и коллективами образовательных организаций в свете требований, выдвинутых Президентом страны, будет по плечу решение всех задач.

Просмотров: 291 | Добавил: udprof | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024